企业从事营业执照经营范围外的活动能否经营?

2018-10-26 14:46:46 
导读企业从事营业执照经营范围外的活动是否可以经营呢,其答案是肯定的,对此,本篇文章给您带来了相关的依据说明,同时还有我省的暂行办法,如下。

企业从事营业执照经营范围外的活动能否经营?

:根据营改增政策执行口径第四辑规定:纳税人发生营业执照的经营范围以外的业务,可以向工商部门申请变更营业执照范围,工商部门不予变更营业执照范围的,纳税人可自行开具发票。

因此,企业可以从事营业执照经营范围外的活动经营的。

但是,按照《中华人民共和国公司登记管理条例》第六十九条规定,公司登记事项发生变更时,未依照本条例规定办理有关变更登记的,由公司登记机关责令限期登记;逾期不登记的,处以1万元以上10万元以下的罚款。其中,变更经营范围涉及法律、行政法规或者国务院决定规定须经批准的项目而未取得批准,擅自从事相关经营活动,情节严重的,吊销营业执照。

企业从事营业执照经营范围外的活动能否经营?

《湖南省税务局关于税务所为小规模纳税人代开增值税专用发票暂行办法》(湘税发[1994]032号)第四条(四)规定:税务所窗口开票人员如发现纳税人要求代开的货物超出其经营范围,或代开的销售额与纳税人实际情况不符等疑点时,应及时与管理该企业的专管员联系并向所长报告,通过核实批准后,方可代开专用发票。

温馨提醒您:建议企业发生超范围经营开具发票此类情况,应先与当地主管税务部门沟通,咨询当地对超范围经营开具发票是否有本地规定。若增值税一般纳税人实际经营了在营业执照的经营范围中没有的业务,但业务是真实发生的,票货一致,而当地税务部门也未规定超越范围经营开具发票的行为为禁止,企业是可以根据《增值税专用发票使用规定》的要求开具增值税专用发票给购货方的。

看完了上述小编给您带来的依据,这下您应该是非常清楚:企业可以从事营业执照经营范围外的活动经营。更多会计方面的干货,尽在本网站。


延伸阅读

咨询客服
QQ在线咨询
bad

电话:0757-85606519